Microcontroladores (MCU) de 8 bits

 Microcontroladores (MCU) de 8 bits
8-Bit Microcontrollers are in stock with same-day shipping at Mouser from industry leading manufacturers. Mouser is an authorized distributor for many 8-bit microcontroller manufacturers including Microchip, NXP, Silicon Labs & more.
More...

Please view our selection of 8-bit MCU’s below.
Resultados: 13.505
Seleccionar Imagen Número de referencia Fabr. Descripción Hoja de datos Disponibilidad Precio (EUR) Filtre los resultados de la tabla por precio unitario basándose en su cantidad. Cant. RoHS Modelo ECAD Núcleo Tamaño de memoria del programa Tamaño de datos RAM Empaquetado / Estuche Frecuencia máxima de reloj Resolución de ADC Número de I/Os Tensión del suministro - Mín Tensión del suministro - Máx Estilo de montaje Anchura de bus de datos Temperatura operativa mínima Temperatura operativa máxima Serie Cualificación Empaquetado
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 1.75KB 128 RAM 6 I/O 4.605En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1
: 2.100

PIC12 1.75 kB 128 B SOIC-8 4 MHz 8 bit 5 I/O 3 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 85 C PIC12(L)C67x Reel, Cut Tape, MouseReel
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 14KB, 1KB RAM, 4xPWMs, Comparator, DAC, ADC, CWG, 2 EUSART, SPI/I2C 11.845En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

PIC16 14 kB 1 kB TQFP-44 32 MHz 10 bit 36 I/O 2.3 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 85 C PIC16(L)F153xx AEC-Q100 Tray
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 7KB FL 256R 18 I/O 5.773En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

PIC16 7 kB 256 B SOIC-20 20 MHz 10 bit 18 I/O 4.5 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 125 C PIC16F690 Tube

Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 7KB 368 RAM 16 I/O 5.092En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

PIC16 7 kB 368 B SSOP-20 20 MHz No ADC 16 I/O 2 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 85 C PIC16(L)F8x Tube
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 32KB FL 4KBRM 16MIPS 12bit ADC CTMU 4.342En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

PIC18 32 kB 3.6 kB SSOP-28 64 MHz 12 bit 24 I/O 1.8 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 125 C PIC18(L)F2xK80 Tube
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 64KB Flash, 4KB RAM, 1KB EEPROM, 12-bit ADC2, Vector Interrupts, DMA, MAP, DIA, DAC, Comp, PWM, CWG, HLT, WWDT, SCAN/CRC, ZCD, PPS, UART, SPI/I2C, IDLE/DOZE/PMD 41.080En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

PIC18 64 kB 4 kB QFN-28 64 MHz 12 bit 25 I/O 2.3 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 85 C PIC18(L)F2xK42 AEC-Q100 Tube
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 64KB FL 4KBRM 16MIPS 12bit ADC CTMU 5.897En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

PIC18 64 kB 3.6 kB TQFP-44 64 MHz 12 bit 35 I/O 1.8 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 125 C PIC18(L)F4xK80 Tray
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits AVR 16KB FL 512B EE 1KB SRAM-20 MHz 11.487En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

AVR 16 kB 1 kB TQFP-44 20 MHz 10 bit 32 I/O 1.8 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 85 C ATmega164 Tray
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits AVR 32K FLSH 1K EE2K SRAM-20MHz IND 7.117En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1
: 6.000

AVR 32 kB 2 kB MLF-32 20 MHz 10 bit 23 I/O 1.8 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 85 C ATmega328 Reel, Cut Tape, MouseReel
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 128kB Flash 4kB EEPROM 54 I/O Pins 6.593En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

AVR 128 kB 8 kB TQFP-64 16 MHz 10 bit 54 I/O 2.7 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 85 C ATmega128x Tray
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits AVR 8K FLSH 512B EE 3V-8MHz IND TEMP 7.683En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1
: 2.000

AVR 8 kB 512 B TQFP-44 8 MHz 10 bit 32 I/O 2.7 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 85 C ATmega8535 Reel, Cut Tape, MouseReel
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 8/16-bit AVR MCU 4.110En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

AVR 128 kB 8 kB TQFP-64 32 MHz 12 bit 36 I/O 1.6 V 3.6 V SMD/SMT 8 bit/16 bit - 40 C + 85 C XMEGA B3 Tray
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits TQFP, 105C, Green 1.6-3.6V 6.547En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

AVR 16 kB 2 kB TQFP-32 32 MHz 12 bit 26 I/O 1.6 V 3.6 V SMD/SMT 8 bit/16 bit - 40 C + 105 C XMEGA E5 Tray
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 64 IND TEMP, GREEN, 1.6-3.6V T&R 3.313En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1
: 1.000

AVR 256 kB 16 kB TQFP-64 32 MHz 12 bit 50 I/O 1.6 V 3.6 V SMD/SMT 8 bit/16 bit - 40 C + 85 C XMEGA A3U Reel, Cut Tape

Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 7KB, 512B RAM, 4xPWMs, Comparator, DAC, ADC, 4xCLC, CWG, 2xEUSART, SPI/I2C 36.959En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

PIC16 7 kB 512 B SOIC-14 32 MHz 10 bit 12 I/O 2.3 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 85 C PIC16(L)F153xx AEC-Q100 Tube

Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 8-BIT MCU, 7KB Flash 512 RAM, 256 EEPROM 18.234En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

PIC16 7 kB 512 B UQFN-16 32 MHz 10 bit 12 I/O 2.3 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 125 C PIC16(L)F183xx AEC-Q100 Tube
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 28KB Flash 1.8-5.5V 1KB RAM 256B EEPROM 8.857En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

PIC16 28 kB 1 kB SSOP-28 32 MHz 10 bit 25 I/O 1.8 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 85 C PIC16(L)F193x Tube
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 32KB Flash, 2KB RAM, 256B EEPROM, 10-bit ADC2, 5-bit DAC, Comp, PWM, CCP, CWG, HLT, WWDT, SCAN/CRC,ZCD, PPS, EUSART, SPI/I2C, IDLE/DOZE/PMD 8.059En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

PIC18 32 kB 2 kB TQFP-44 64 MHz 10 bit 36 I/O 2.3 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 85 C PIC18(L)F4xK40 AEC-Q100 Tray
Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 64KB 3968b RAM 8bit familynanoWatt XLP 3.779En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

PIC18 64 kB 3.8 kB UQFN-40 64 MHz 10 bit 36 I/O 1.8 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 125 C PIC18F2xK22 Tube
Analog Devices Microcontroladores (MCU) de 8 bits 12-BIT ADC WITH EMBEDDED MCU I.C. 1.159En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1
: 800

8052 8 kB 256 B MQFP-52 16 MHz 12 bit 34 I/O 2.7 V 5.25 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 125 C ADUC812 Reel, Cut Tape, MouseReel
Analog Devices Microcontroladores (MCU) de 8 bits 10 Channel24 BIT DUAL ADC + FAST 8BIT uP 601En existencias
115Pedido
Mín.: 1
Múlt.: 1

8052 62 kB 2.25 kB MQFP-52 12.58 MHz 24 bit 34 I/O 2.7 V, 4.75 V 3.6 V, 5.25 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 125 C ADUC845 Tray
Silicon Labs Microcontroladores (MCU) de 8 bits 8051 75 MHz 64 kB flash 4.25 kB RAM 8-bit Laser Bee MCU 13.233En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

CIP-51 8051 64 kB 4.25 kB QFN-24 72 MHz 10 bit/12 bit/14 bit 20 I/O 2.2 V 3.6 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 105 C EFM8LB1 Tube
Analog Devices / Maxim Integrated Microcontroladores (MCU) de 8 bits EPROM/ROM High-Speed Microcontrollers 304En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

8051 16 kB 1 kB PDIP-40 33 MHz No ADC 32 I/O 4.5 V 5.5 V Through Hole 8 bit - 40 C + 85 C DS87C520 Tube

NXP Semiconductors Microcontroladores (MCU) de 8 bits S08QE 8-bit MCU, S08 core, 64KB Flash, 50MHz, QFP 32 3.089En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

S08 64 kB 4 kB LQFP-32 50.33 MHz 12 bit 26 I/O 1.8 V 3.6 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 85 C S08QE Tray

Microchip Technology Microcontroladores (MCU) de 8 bits 20MHz, SOIC, High Grade (+125C), Green 21.058En existencias
Mín.: 1
Múlt.: 1

AVR 8 kB 512 B SOIC-14 20 MHz 10 bit 12 I/O 1.8 V 5.5 V SMD/SMT 8 bit - 40 C + 125 C ATtiny84 Tube