Wolfspeed / Cree Módulo de tensión CAS300M17BM2 1,7 kV SiC
El módulo de tensión CAS300M17BM2 1,7 kV SiC de Cree se suministra en una carcasa de 62 mm estándar en la industria. CAS300M17BM2 se basa en la tecnología de chip SIC de área grande C2M™ de Cree. Este módulo de medio puente muestra una impresionante resistencia de 8 mΩ. Esto permite una reducción del tamaño y coste de los elementos magnéticos y de refrigeración mientras se obtiene mayor eficiencia y fiabilidad.
Características
  • Ultra-low loss
  • High-frequency operation
  • Zero reverse-recovery current from diode
  • Zero turn-off tail current from MOSFET
  • Normally-off, fail-safe device operation
  • Ease of paralleling
  • Copper baseplate and aluminum-nitride insulator
Aplicaciones
  • High power motor drive switching
  • Grid tie inverter
Package Dimensions
Dibujo mecánico - Wolfspeed / Cree Módulo de tensión CAS300M17BM2 1,7 kV SiC